初级会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
初级会计师题库
[单选题]
甲公司2019年度利润总额为3000万元,当年通过公益性社会团体捐赠200万元用于救助灾害,直接向某小学捐款120万元,准予结转的上年度未在税前扣除的公益性捐赠支出100万元。已知企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出为()。
A
300万元
B
360万元
C
320万元
D
420万元
正确答案:
A
学习难度:
题目解析:
(1) 直接捐赠的120万元不得扣除;(2)公益性捐赠支出扣除限额=3000x12%=360 (万元)
360万元 > 300万元(本年发生额200万元+上年结转额100万元),当年准予扣除的公益性捐赠支出为300万元。
查看正确答案与解析