初级会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
初级会计师题库
[单选题]
某原油开采企业为增值税一般纳税人,2020年9月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热(原油开采过程中)。该企业当月应纳资源税的下列计算列式中,正确的是( )。(原油资源税税率为6%)
A
24000×6%=1440(万元)
B
24000÷6×10×6%=2400(万元)
C
24000÷6×(6+3)×6%=2160(万元)
D
24000÷6×(6+1)×6%=1680(万元)
正确答案:
C
学习难度:
题目解析:
(1)自产资源税应税产品原油用于连续加工非应税的成品油,在移送环节视同销售缴纳资源税;(2)原油开采过程中用于加热的原油,免征资源税;(3)应纳的资源税=24000÷6×(6+3)×6%=2160(万元)。
查看正确答案与解析