甲公司为一家注册在香港的公司,甲公司通过其在开曼群岛设立的特殊目的公司SPV公司,在中国境内设立了一家外商投资企业乙公司。SPV公司是一家空壳公司,自成立以来不从事任何实质业务,没有配备资产和人员,也没有取得经营性收入。甲公司及其子公司相关股权构架示意如下,持股比例均为100%。



乙公司于2017年发生了如下业务:
(1)5月5日,通过SPV公司向甲公司分配股息1000万元。
(2)7月15日,向甲公司支付商标使用费1000万元,咨询费800万元;7月30日向甲公司支付设计费5万元。甲公司派遣相关人员来中国提供服务。
(3)12月20日,甲公司将SPV公司的全部股权转让给另一中国居民企业丙公司。
(其他相关资料:1美元=6.5人民币)
要求:根据上述资料回答下列问题。
(1)计算乙公司向SPV公司分配股息时应代扣代缴的企业所得税。

(2)计算乙公司向甲公司支付商标使用费、咨询费、设计费应代扣代缴的增值税。

(3)计算乙公司向甲公司支付商标使用费、咨询费、设计费应代扣代缴的企业所得税。

(4)指出乙公司上述对外支付的款项中,需要办理税务备案手续的项目有哪些?并说明理由。

(5)判断甲公司转让SPV公司的股权是否需要在中国缴纳企业所得税?并说明理由。
  • 1、[材料题]
    要求:根据上述资料回答下列问题。
    (1)计算乙公司向SPV公司分配股息时应代扣代缴的企业所得税。

    (2)计算乙公司向甲公司支付商标使用费、咨询费、设计费应代扣代缴的增值税。

    (3)计算乙公司向甲公司支付商标使用费、咨询费、设计费应代扣代缴的企业所得税。

    (4)指出乙公司上述对外支付的款项中,需要办理税务备案手续的项目有哪些?并说明理由。

    (5)判断甲公司转让SPV公司的股权是否需要在中国缴纳企业所得税?并说明理由。
    • A
      查看解析
    正确答案:A 学习难度:

    题目解析:

    (1)乙公司向SPV公司分配股息时应代扣代缴的企业所得税=1000×10%=100(万元)。
    (2)乙公司向甲公司支付商标使用费、咨询费、设计费应代扣代缴的增值税=(1000+800+5)÷(1+6%)×6%=102.17(万元)。
    (3)乙公司向甲公司支付商标使用费、咨询费、设计费应代扣代缴的企业所得税=(1000+800+5)÷(1+6%)×10%=170.28(万元)。
    (4)需要办理备案手续的项目有分配股息、支付商标使用费、咨询费、分配股息、支付商标使用费、咨询费均超过5万美元,因此需办理备案手续。
    (5)甲公司转让SPV公司的股权需要在中国缴纳企业所得税。理由:非居民企业通过实施不具有合理商业目的的安排,间接转让中国居民企业股权等财产,规避企业所得税纳税义务的,应重新定性该间接转让交易,确认为直接转让中国居民企业股权等财产。因此,甲公司应在中国缴纳企业所得税。
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