位于市区的某家具生产企业为增值税一般纳税人,2018年10月发生如下业务:
(1)从国外进口一台生产设备,该生产设备在国外的买价为50万元,货物运抵我国海关前发生运输费5万元,保险费2万元,专业技术人员赴境外培训费用10万元。将该设备从海关运往企业,发生不含税运费8万元,已取得增值税专用发票。
(2)从某林场采购原木一批用来生产家具,开具的农产品收购凭证注明的价款为100万元,发生不含税运费6万元并取得了增值税专用发票。
(3)外购板材一批,取得增值税专用发票,注明价款为20万元,当月装修职工食堂,领用其中的10%。
(4)上个月购进的一批包装材料因管理不善被盗,账面成本12.6万元,其中包含运费成本2.6万元。
(5)采取“以旧换新”方式直接向个人消费者销售某型号的自产家具,新产品的含税销售额为11.6万元,取得的旧产品作价6万元,共取得差价款5.6万元。
(6)向某家具商城批发一批家具,取得不含税销售收入300万元,收取包装物押金5万元并单独记账,同时收取优质费5.8万元并开具了普通发票。
(7)本月底采取委托收款方式销售自产家具两台,不含税价款为8万元,尚未办理托收手续。
(8)8月份销售的一台家具,由于质量出现了问题,对方要求给予一定的价格折让,已按规定开具了红字专用发票,发票注明价款为2万元。
(9)销售使用过的一台旧设备(购入时未抵扣过进项税额),取得含税收入6.18万元,并开具了普通发票。
(其他相关资料:进口设备关税税率20%,以上取得的有关票据均通过税务机关的认证。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算业务(1)允许抵扣的进项税额。

(2)计算业务(2)允许抵扣的进项税额。

(3)计算业务(3)允许抵扣的进项税额。

(4)计算业务(4)应该转出的进项税额。

(5)计算业务(5)以旧换新的销项税额。

(6)计算业务(6)销项税额。

(7)计算业务(7)销项税额。

(8)计算业务(8)应冲减的销项税额。

(9)计算业务(9)应缴纳的增值税。

(10)计算该企业本月应缴纳的增值税。

(11)计算该企业本月应缴纳的城建税、教育费附加及地方教育附加。
  • 1、[材料题]
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    (1)计算业务(1)允许抵扣的进项税额。

    (2)计算业务(2)允许抵扣的进项税额。

    (3)计算业务(3)允许抵扣的进项税额。

    (4)计算业务(4)应该转出的进项税额。

    (5)计算业务(5)以旧换新的销项税额。

    (6)计算业务(6)销项税额。

    (7)计算业务(7)销项税额。

    (8)计算业务(8)应冲减的销项税额。

    (9)计算业务(9)应缴纳的增值税。

    (10)计算该企业本月应缴纳的增值税。

    (11)计算该企业本月应缴纳的城建税、教育费附加及地方教育附加。
    • A
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    正确答案:A 学习难度:

    题目解析:

    • (1)业务(1)允许抵扣的进项税额=(50+5+2)×(1+20%)×16%+8×10%=11.74(万元)。
      (2)业务(2)允许抵扣的进项税额=100×12%+6×10%=12.6(万元)。
      (3)业务(3)允许抵扣的进项税额=20×(1—10%)×16%=2.88(万元)。
      (4)业务(4)应该转出的进项税额=(12.6—2.6)×16%+2.6×10%=1.86(万元)。
      (5)业务(5)以旧换新的销项税额=11.6÷(1+16%)×16%=1.6(万元)。
      (6)业务(6)销项税额=300×16%+5.8÷(1+16%)×16%=48.8(万元)。
      (7)采取委托银行收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。本题中,当月未办理托收手续,即纳税义务暂未发生,所以本业务销项税额为0。
      (8)纳税人适用一般计税方法计税的,因销售折让、中止或者退回而退还给购买方的增值税额,应当从当期的销项税额中扣减。业务(8)应冲减的销项税额=2×16%=0.32(万元)。
      (9)一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。业务(9)应缴纳的增值税=6.18÷(1+3%)×2%=0.12(万元)。
      (10)该企业本月应缴纳增值税=1.6+48.8-0.32-11.74-12.6-2.88+1.86+0.12=24.84(万元)。
      (11)该企业位于市区,适用城建税税率为7%;教育费附加征收率3%;地方教育附加征收率2%。
      本月应缴纳的城建税=24.84×7%=1.74(万元)
      本月应缴纳的教育费附加=24.84×3%=0.75(万元)
      本月应缴纳的地方教育附加=24.84×2%=0.50(万元)。
      注意:题目中的税率是按照考试年份的税率进行解答的, 作答时采用考试年份适用的税率进行解答即可,不影响解题思路!
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