初级会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
初级会计师题库
[多选题]
下列各项中,一定会引起无形资产账面价值发生增减变动的有( )。
A
对无形资产计提减值准备
B
发生无形资产后续支出
C
摊销无形资产
D
转让无形资产所有权
正确答案:
A,C,D
学习难度:
题目解析:
无形资产后续支出,一般应在发生时计入当期损益。
查看正确答案与解析
上一题
下一题
领取2025初级会计师考前押题
提交信息
重置
提示:我们将把押题资料以短信的方式发送至您的手机
初级会计师相关问题
直击灵魂考点,一一破解
查看更多
甲公司为增值税一般纳税人, 2018 年发生的有关交易性金融资产业务如下: ( 1) 1月 3日,向证券公司存出投资款 2000万元。同日,委托证券公司购入乙上市公司股票 50万股,支付价款 500万元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利 5万元),另支付相关交易费用 1.25万元,支付增值税 0.075万元,甲公司将该股票投资确认为交易性金融资产。 ( 2) 3月 20日,收到乙上市公司发放的现金股利并存入银行的投资款专户。 3月 31日,持有的乙上市公司股票公允价值为 480万元。 ( 3) 4月 30日,全部出售乙上市公司股票 50万股,售价为 600万元,转让该金融商品应交的增值税为 5.66万元,款项已收到。 要求: 根据上述资料,假定该企业取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。 根据资料( 1)和( 2),下列各项中,甲公司 3月 31日的会计处理结果正确的是( )。-初级会计师题库
查看答案
(2019年) 某公司 2018年计算的当年应交所得税为 100 万元,递延所得税负债年初数为 30 万元、年末数为 35 万元,递延所得税资产年初数为 20 万元、年末数为 18 万元。不考虑其他因素,该公司 2018年应确认的所得税费用为( )万元。-初级会计师题库
查看答案
2018年1月1日,某股份有限公司所有者权益各项目金额分别为:股本10000万元(每股面值为1元),资本公积(股本溢价)50000万元,盈余公积3000万元,未分配利润1000万元(贷方余额)。2018年该公司发生的相关业务资料如下: (1)4月25日,经股东大会批准,用盈余公积转增股本400万元,宣告分配现金股利200万元。5月24日,支付全部现金股利。 (2)5月18日,经股东大会批准,以现金回购方式回购本公司股票1000万股并注销,每股回购价3元。 (3)12月31日,全年实现净利润2000万元,按净利润的10%提取法定盈余公积,并结转至未分配利润。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。 根据期初资料、资料(1)至(3),2018年末该公司所有者权益总额是( )万元。-初级会计师题库
查看答案
对于现金短缺,企业在进行会计处理时,可能涉及的科目有( )。-初级会计师题库
查看答案
甲公司为增值税一般纳税人,采用实际成本进行材料日常核算,确认销售收入同时结转销售成本。2020年12月该公司“应交税费”科目期初余额为零,当月发生有关经济业务如下:(1)4日,9购入M材料5000千克,取得的增值税专用发票上注明的价款为800000元,增值税税额为104000元;发生运输费取得的增值税专用发票上注明的运输费为11800元,增值税税额为1062元;全部款项已通过银行存款支付。材料已验收入库,运输途中发生合理损耗50千克。(2)"14日,购入电暖器400台作为福利发放给直接从事生产的工人,取得的增值税专用发票上注明的价款为160000元,增值税税额为20800元,款项已通过银行存款支付。(3)18日,销售N产品一批,开具的增值税专用发票上注明的价款为3000000元,增值税税额为390000元;甲公司以银行存款代垫运费,收到的增值税专用发票上注明的运费为50000元,增值税税额为4500元;收到购货方交来的不带息银行承兑汇票一张,票面金额为3444500元,期限为2个月。该批N产品的实际成本为2500000元。符合收入确认条件。要求:根据.上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。-初级会计师题库
查看答案
(2014年)某企业采用售价金额法核算库存商品成本,本月月初库存商品成本为18万元,售价总额为22万元,本月购进商品成本为16万元,售价总额28万元,本月销售商品收入为15万元,该企业本月结转销售商品成本总额为( )。-初级会计师题库
查看答案
下列各项中,制造业企业应通过"其他业务收入”科目核算的是( )。-初级会计师题库
查看答案
(2020年)某制造业企业采用机器工时比例分配制造费用, 2019年 11月基本生产车间生产 M、 N两种产品。共发生制造费用 1000万元, M产品机器工时为 1000小时, N产品机器工时为 1500小时,不考虑其他因素, M产品应分配的制造费用金额为( )万元。-初级会计师题库
查看答案
(2019年)下列各项中,会引起固定资产账面价值减少的有( )。 -初级会计师题库
查看答案
(2018年)下列各项中,企业应计入营业外支出的有( )。-初级会计师题库
查看答案
下列各项中,关于单位的收入的说法不正确的是( )。-初级会计师题库
查看答案
(2018年) 企业对外提供的财务报告中,附注是不可或缺的重要组成部分。()-初级会计师题库
查看答案
某企业为增值税一般纳税人,转让一项专利权,开具增值税专用发票注明的价款为200万元,增值税税额为12万元,全部款项已存入银行。该专利权的成本为240万元,已摊销100万元。不考虑其他因素,该企业转让专利权计入资产处置损益的金额为( )万元。-初级会计师题库
查看答案
下列各项中,有关记账凭证的表述正确的有( )。-初级会计师题库
查看答案
(2018年)2017年 7月,某制造业企业转让一项专利权,开具增值税专用发票上注明的价款为 100万元,增值税税额为 6万元,全部款项已存入银行。该专利权成本为 200万元,已摊销 150万元,不考虑其他因素,该企业转让专利权对利润总额的影响金额为( )万元。-初级会计师题库
查看答案
甲公司为增值税一般纳税人,其主营业务为生产并销售 M 和 W产品。 M、 W产品的售价中不包含增值税,确认销售收入的同时结转销售成本。该公司 2019年适 用的增值税税率为 13%。第四季度发生经济业务如下: ( 1) 10月 10日,向乙公司销售 M产品 200件并开具增值税专用发票,每件产品的售价为110元,实际成本为 70元。 M产品已发出并符合收入确认条件。此外,现金折扣条件为 2/10、 1/20、 N/30,计算现金折扣时不考虑增值税。 10月 24日,乙公司付清了扣除现金折扣后的剩余款项。 ①确认收入并结转成本 借:应收账款 24860 贷:主营业务收入 22000 应交税费——应交增值税(销项税额) 2860 借:主营业务成本 14000 贷:库存商品 14000 ②收到货款时,现金折扣 =22000× 1%=220 借:银行存款 24640 财务费用 220 贷:应收账款 24860 ( 2) 10月 16日,委托丙公司销售 M产品 400件,每件成本为 70元,合同约定丙公司按每件 110元的价格对外销售。甲公司按照售价的 10%支付手续费。 10月 31日,收到丙公司开具的代销清单和已经税务机关认证的增值税专用发票。丙公司实际对外销售 M产品 200件,应收代销手续费 2200元,增值税税额 132元,全部款项尚未结算。 ①发出商品 借:发出商品 28000 贷:库存商品 28000 ②收到代销清单确认收入并结转成本 借:应收账款 24860 贷:主营业务收入 22000 应交税费——应交增值税(销项税额) 2860 借:主营业务成本 14000 贷:发出商品 14000 ③结算代销手续费 借:财务费用 2200 应交税费——应交增值税(进项税额) 132 贷:应收账款 2332 ( 3) 11月29 日,向丁公司销售 M产品 1000件 并开具了增值税专用发票,每件产品的售价为 110元,实际成本为 70元,由于是成批销售,甲公司给予丁公司 10%的商业折扣, M产品于当日发出并运抵丁公司,符合销售收入确认条件,全部款项至月末尚未收到。 借:应收账款 111870 贷:主营业务收入 99000( 1000× 110× 90%) 应交税费——应交增值税(销项税额) 12870 借:主营业务成本 70000 贷:库存商品 70000 ( 4) 12月 3日,因上月 29日售出 M产品存在质量瑕疵,丁公司要求退货,甲公司同意其要求并开出增值税专用发票(红字)。 借:主营业务收入 99000 应交税费——应交增值税(销项税额) 12870 贷:应收账款 111870 借:库存商品 70000 贷:主营业务成本 70000 ( 5) 12月 15日,向戊公司销售 W产品一批,开具的增值税专用发票上注明增值税价款30000元,增值税税额 3900元,该批产品实际成本 25000元。销售产品时,已知戊公司资金周转困难,但为了减少库存仍向戊公司发货。 借:发出商品 25000 贷:库存商品 25000 借:应收账款 3900 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 3900 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 根据资料( 1),下列各项中,关于甲公司向乙公司销售 M产品相关会计科目处理正确的是( )。-初级会计师题库
查看答案
已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产应计提折旧。待办理竣工决算后,再按实际成本调整原来的暂估价值,并调整原已计提的折旧额。( )-初级会计师题库
查看答案
(2013年)甲企业为增值税一般纳税人,2010年度至2012年度发生的与无形资产有关业务如下: (1)2010年1月10日,甲企业开始自行研发一项行政管理用非专利技术,截至2010年5月31日,用银行存款支付外单位协作费74万元,领用本单位原材料成本26万元(不考虑增值税因素),经测试,该项研发活动已完成研究阶段。 (2)2010年6月1日研发活动进入开发阶段,该阶段发生研究人员的薪酬支出35万元,领用材料成本85万元(不考虑增值税因素),全部符合资本化条件,2010年12月1日,该项研发活动结束,最终开发形成一项非专利技术并投入使用,该非专利技术预计可使用年限为5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。 (3)2011年1月1日,甲企业将该非专利技术出租给乙企业,双发约定租赁期限为2年,每月末以银行转账结算方式收取租金1.5万元。 (4)2012年12月31日,租赁期限届满,经减值测试,该非专利技术的可回收金额为52万元。 根据资料(1)至(3),下列各项中,关于甲企业该非专利技术摊销的会计处理表述正确的是( )。-初级会计师题库
查看答案
预算收入是指政府会计主体在预算年度内依法取得的并纳入预算管理的现金流入,预算收入一般在实际发生时予以确认( )。-初级会计师题库
查看答案
(2018年)某公司由甲、乙投资者分别出资 100 万元设立,为扩大经营规模,该公司的注册资本由 200 万元增加到 250 万元,丙企业以现金出资 100 万元享有公司 20%的注册资本。不考虑其它因素,该公司接受丙企业出资相关科目的会计处理结果正确的有( )。-初级会计师题库
查看答案