初级会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
初级会计师题库
[单选题]
甲矿山为增值税一般纳税人,2021年6月销售大理岩原矿取得不含增值税销售额223万元。计入销售额中的从坑口到车站的运输费用23万元,取得增值税发票。已知当地大理岩原矿适用的资源税税率为5%。甲矿山当月应缴纳资源税税额为()。
A
10万元
B
5.575万元
C
5万元
D
11.15万元
正确答案:
A
学习难度:
题目解析:
计入资源税应税产品销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。相关运杂费用是指应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用。甲矿山当月应缴纳资源税税额=(223-23)×5%=10(万元)。
查看正确答案与解析