初级会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
初级会计师题库
[单选题]
2019年12月6日,甲公司出售了持有的划分为交易性金融资产的价值100 000元的B上市公司股票,售价为206 000元,则该项业务转让金融商品应交增值税为( )元。
A
6000
B
11660.38
C
12360
D
60000
正确答案:
A
学习难度:
题目解析:
转让金融商品应交增值税=(206 000-100 000)÷(1+6%)×6%=6 000(元)。 会计分录为 借:投资收益 6 000 贷:应交税费——转让金融商品应交增值税 6 000
查看正确答案与解析