初级会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
初级会计师题库
[单选题]
某企业 2019年 12月 31日无形资产账户借方余额为 750万元,累计摊销账户贷方余额为 100万元,无形资产减值准备账户贷方余额为 50万元。该企业 2019年 12月 31日资产负债表中“无形资产”项目的金额为( )万元。
A
750
B
600
C
700
D
650
正确答案:
B
学习难度:
题目解析:
“无形资产”项目的金额 =750-100-50=600(万元)。
查看正确答案与解析
上一题
下一题
领取2025初级会计师考前押题
提交信息
重置
提示:我们将把押题资料以短信的方式发送至您的手机
初级会计师相关问题
直击灵魂考点,一一破解
查看更多
根据收付实现制,凡是不属于当期的收入和费用,即使款项已在当期收付,也不应当作为当期的收入和费用。()-初级会计师题库
查看答案
(2019年)某企业采用毛利率法对库存商品进行核算。2018年4月1日,“库存商品”科目期初余额为150万元,本月购进商品一批,采购成本为250万元,本月实现商品销售收入300万元。上季度该类商品的实际毛利率为20%。不考虑其他因素,该企业本月末“库存商品”科目的期末余额为( )万元。-初级会计师题库
查看答案
甲公司为增值税一般纳税人,2019 年发生有关业务如下: (1)10 月 8 日,甲公司自行建造厂房,购入工程物资,取得增值税专用发票上注明的销售价格为 98万元,增值税税额为 12.74 万元,该批物资于当日全部用于工程建筑;另支付安装费 2 万元,增值税税额为 0.18 万元,全部款项以银行存款支付;领用生产用材料 10 万元,相关增值税 1.3 万元。该设备预计可使用年限为 5 年,预计净残值为 4 万元,当月达到预定可使用状态。 (2)11 月,甲公司对一条生产线进行更新改造,该生产线的原价为 200 万元,已计提折旧 120 万元,改造过程中发生符合资本化支出 70 万元,被替换部件的账面价值为 10 万元。 (3)12 月,甲公司某仓库因台风发生毁损,该仓库原价为 400 万元,已计提折旧为 100 万元。其残料估计价值为 5 万元,残料已办理入库,以银行存款支付清理费用 2 万元,增值税税额为 0.18 万元,经保险公司核定应赔偿损失 150 万元,尚未收到赔款。 (4)12 月末,甲公司对固定资产进行盘点,发现短缺一台笔记本电脑,原价为 1 万元,已计提折旧0.8 万元,资产购入支付的增值税为 0.13 万元,损失中应由相关责任人赔偿 0.1 万元。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 根据资料(1),甲公司会计处理正确的是( )。-初级会计师题库
查看答案
“其他应付款”科目贷方登记发生的各种应付、暂收款项;借方登记偿还或转销的各种应付、暂收款项;该科目期末贷方余额,反映企业应付未付的其他应付款项。( )-初级会计师题库
查看答案
“表结法”下,月份终了时均应将损益类科目转入“本年利润”科目。()-初级会计师题库
查看答案
(2020年)会计账簿和记账凭证之间的核对属于账账核对。( )-初级会计师题库
查看答案
下列项目中,作为当期营业利润抵减项目的有()。-初级会计师题库
查看答案
下列各项中,出纳人员根据会计凭证登记现金日记账正确的做法是-初级会计师题库
查看答案
企业发生的下列交易或事项不会影响当期利润总额的是( )。-初级会计师题库
查看答案
A公司系增值税一般纳税企业,2019年5月收购免税农产品一批,收购发票上注明的买价为950 000元,款项以现金支付,收购的免税农产品已验收入库,税法规定按9%的扣除率计算进项税额。该批免税农产品的入账价值为( )元。 -初级会计师题库
查看答案
企业在一定期间内实现的经营成果最终归属于所有者权益,所以将( )归类到所有者权益类账户。-初级会计师题库
查看答案
某棉纺企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2019年12月该企业发生有关交易或事项如下: (1)5日,计提供专设销售机构职工免费使用的10辆小汽车的折旧,每辆小汽车每月折旧费为1 000元。 (2)14日,以自产的毛巾作为非货币性福利发放给生产工人,该批毛巾的市场售价总额为80 000元(不含增值税),成本总额为55 000元。 (3)31日,预计由于职工累积未使用的带薪休假权利而导致的预期支付的金额为15 000元。假定该企业实行累积带薪缺勤制度,使用范围仅限于中层以上管理人员。 (4)31日,除上述职工薪酬外,本月确认的工资如下:生产车间人员工资750 000元,车间管理人员工资400 000元,行政管理人员工资125 000元,销售人员的工资150 000元。该企业职工基本医疗保险费和基本养老保险费计提的比例分别为工资总额的10%和12%。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 根据资料(3),带薪缺勤应计入( )。 -初级会计师题库
查看答案
经股东大会批准,企业对外宣告分配现金股利时,应确认一项负债。( )-初级会计师题库
查看答案
(2018年)甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,原材料采用实际成本法核算,发出材料采用先进先出法计价。2019年6月初,M材料库存5万千克,金额为36万元,“存货跌价准备——M材料”贷方金额为1万元,甲公司6月份发生的与M材料有关的业务如下: (1)5日,购入M材料10万千克,以银行存款支付价款60万元,增值税税额7.8万元,材料尚未收到,10日该批M材料运达企业并验收入库。 (2)12日,销售部门领用M材料6万千克,13日行政管理部门领用M材料1万千克。 (3)15日,发出M材料4万千克委托乙公司加工商品,以银行存款支付不含税运费2万元,増值税税额0.18万元。 (4)25日,因自然灾害导致M材料毁损1万千克,根据保险合同规定,应由保险公司赔偿2万元,其余损失由甲公司承担。 (5)30日,由于市场价格下跌,预计结存M材料的可变现净值为15万元,期初的存货跌价准备未转销。 要求: 根据上述资料,假定甲公司取得的增值税专用发票已经税务机关认证,不考虑其他因素,分析回答下列问题(答案中的金额单位用万元表示)。 根据期初资料、资料(1)至(4),下列各项中,关于甲公司的会计处理正确的是()。 A.批准前: 借:待处理财产损溢6.78 贷:原材料6 应交税费——应交增值税(进项税额)0.78 B.批准后: 借:其他应收款2 管理费用4 贷:待处理财产损溢6 C.批准前: 借:待处理财产损溢6 贷:原材料6-初级会计师题库
查看答案
某企业为一般纳税人,增值税税率13%,主要生产和销售 A、 B、C产品,销售价不含增值税,销售的同时结转销售成本,2019年12月发生如下业务: (1)1日,向乙企业销售A产品,售价为80万元,成本60万元,货已发出,已开出增值税专用发票,货款尚未收到,合同注明现金折扣条件:2/10、1/20、N/30,计算现金折扣不考虑增值税。8日,乙企业付清货款,款项已收存银行。 (2)6日,用银行存款支付管理部门业务招待费0.5万元,银行承兑手续费2.2万元。 (3)15日,向丙企业销售B产品,售价为350万元,由于成批销售,给予4%商业折扣并开出增值税专用发票,货款尚未收到,该批产品成本240万元。 (4)20日,由于发货错误,丁公司要求退回上月25日销售的20件C产品,销售单价2万元,单位成本1万元,销售收入40万元已确认入账,成本上月已结转,该企业同意退货,开具红字发票,退回产品已入库且手续已办清。 (5)30日,销售材料,售价为160万元,款项已收存银行,该材料成本145万元,已计提跌价准备2万元。 (6)30日,实际收到经营租出生产设备本月租金30万元,月折旧额20万元。 要求:根据上述资料,回答下列第(1)~(5)题。 根据资料(5),会计处理正确的是( )。 A.借:银行存款 180.8 贷:其他业务收入 160 应交税费——应交增值税(销项税额) 20.8 B.借:主营业务成本 145 贷:原材料 145 C.借:其他业务成本 143 存货跌价准备 2 -初级会计师题库
查看答案
甲公司为增值税一般纳税人,其主营业务为生产并销售 M 和 W产品。 M、 W产品的售价中不包含增值税,确认销售收入的同时结转销售成本。该公司 2019年适 用的增值税税率为 13%。第四季度发生经济业务如下: ( 1) 10月 10日,向乙公司销售 M产品 200件并开具增值税专用发票,每件产品的售价为110元,实际成本为 70元。 M产品已发出并符合收入确认条件。此外,现金折扣条件为 2/10、 1/20、 N/30,计算现金折扣时不考虑增值税。 10月 24日,乙公司付清了扣除现金折扣后的剩余款项。 ①确认收入并结转成本 借:应收账款 24860 贷:主营业务收入 22000 应交税费——应交增值税(销项税额) 2860 借:主营业务成本 14000 贷:库存商品 14000 ②收到货款时,现金折扣 =22000× 1%=220 借:银行存款 24640 财务费用 220 贷:应收账款 24860 ( 2) 10月 16日,委托丙公司销售 M产品 400件,每件成本为 70元,合同约定丙公司按每件 110元的价格对外销售。甲公司按照售价的 10%支付手续费。 10月 31日,收到丙公司开具的代销清单和已经税务机关认证的增值税专用发票。丙公司实际对外销售 M产品 200件,应收代销手续费 2200元,增值税税额 132元,全部款项尚未结算。 ①发出商品 借:发出商品 28000 贷:库存商品 28000 ②收到代销清单确认收入并结转成本 借:应收账款 24860 贷:主营业务收入 22000 应交税费——应交增值税(销项税额) 2860 借:主营业务成本 14000 贷:发出商品 14000 ③结算代销手续费 借:财务费用 2200 应交税费——应交增值税(进项税额) 132 贷:应收账款 2332 ( 3) 11月29 日,向丁公司销售 M产品 1000件 并开具了增值税专用发票,每件产品的售价为 110元,实际成本为 70元,由于是成批销售,甲公司给予丁公司 10%的商业折扣, M产品于当日发出并运抵丁公司,符合销售收入确认条件,全部款项至月末尚未收到。 借:应收账款 111870 贷:主营业务收入 99000( 1000× 110× 90%) 应交税费——应交增值税(销项税额) 12870 借:主营业务成本 70000 贷:库存商品 70000 ( 4) 12月 3日,因上月 29日售出 M产品存在质量瑕疵,丁公司要求退货,甲公司同意其要求并开出增值税专用发票(红字)。 借:主营业务收入 99000 应交税费——应交增值税(销项税额) 12870 贷:应收账款 111870 借:库存商品 70000 贷:主营业务成本 70000 ( 5) 12月 15日,向戊公司销售 W产品一批,开具的增值税专用发票上注明增值税价款30000元,增值税税额 3900元,该批产品实际成本 25000元。销售产品时,已知戊公司资金周转困难,但为了减少库存仍向戊公司发货。 借:发出商品 25000 贷:库存商品 25000 借:应收账款 3900 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 3900 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 根据资料( 4)和( 5),下列各项中,关于甲公司的会计处理结果正确的是( )。-初级会计师题库
查看答案
某有限责任公司接受甲出资,甲以货币资金出资230万元,占该有限公司注册资本的20%即100万元,该公司应确认实收资本为230万元。( )-初级会计师题库
查看答案
对于企业以外购方式取得的无形资产,下列各项中应计入无形资产入账成本的有()。-初级会计师题库
查看答案
下列各项中,不会引起资产负债表负债和所有者权益项目同时发生变动的有( )。 -初级会计师题库
查看答案
(2017)某企业计提生产车间管理人员基本养老保险费120 000元。下列各项中,关于该事项的会计处理正确的是( )。 A.借:管理费用 120 000 贷:应付职工薪酬——设定提存计划——基本养老保险费 120 000 B.借:制造费用 120 000 贷:应付职工薪酬——设定提存计划——基本养老保险费 120 000 -初级会计师题库
查看答案