初级会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
初级会计师题库
[单选题]
2019年10月A公司销售产品实际应交纳增值税76万元,消费税70万元,适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加税率为3%。假定不考虑其他因素,A公司当月应列入利润表“税金及附加”项目的金额为( )万元。
A
14.6
B
77
C
84.6
D
160.6
正确答案:
C
学习难度:
题目解析:
税金及附加包括城市维护建设税、教育费附加、消费税等,城市维护建设税、教育费附加的应纳税额=(实际交纳增值税+实际交纳消费税)×适用税率,因此A公司当月应列入利润表“税金及附加”项目的金额=(76+70)×(7%+3%)+70=84.6(万元)。
查看正确答案与解析