初级会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
初级会计师题库
[多选题]
(2019年)2018年 12月,某企业当月实际缴纳增值税 50万元,销售应税消费品实际缴纳消费税 20万元,经营用房屋交纳房产税 10万元。该企业适用的城市维护建设税税率为 7% ,教育费附加为 3%,不考虑其他因素,下列各项中,关于该企业 12月份应交纳城市维护建设税和教育费附加的相关会计科目处理正确的有( )。
A
借记“税金及附加”科目7万元
B
贷记“应交税费——应交教育费附加”科目2.1万元
C
贷记“应交税费——应交城市维护建设税”科目5.6万元
D
借记“管理费用”科目7万元
正确答案:
A,B
学习难度:
题目解析:
应交城市维护建设税 =( 50+20)× 7%=4.9(万元),选项 C错误;应交教育费附加 =( 50+20)× 3%=2.1(万元),选项 B正确;企业的城市维护建设税以及教育费附加需要计入税金及附加,所以因为本月城市维护建设税和教育费附加而计入税金及附加的金额为 4.9+2.1=7(万元),选项 A正确,选项 D错误。
查看正确答案与解析