初级会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
初级会计师题库
[单选题]
(2018年)公允价值,是指市场参与者在计量日发生的有序交易中,出售一项资产所能收到或者转移一项负债所需支付的价格。( )
A
正确
B
错误
正确答案:
A
学习难度:
题目解析:
查看正确答案与解析
上一题
下一题
领取2025初级会计师考前押题
提交信息
重置
提示:我们将把押题资料以短信的方式发送至您的手机
初级会计师相关问题
直击灵魂考点,一一破解
查看更多
(2020年)下列各项中,属于平衡计分卡工具方法主要应用的领域是( )。-初级会计师题库
查看答案
2019 年 8月 31日,某企业发生有关经济业务如下,书立销售合约支付印花税 0.1万元,支付商品展览费 4万元,收取货款发生现金折扣 2万元,支付销售商品保险费 1.06万元。不考虑其他因素,下列各项中,该企业相关会计科目处理正确的有( )。-初级会计师题库
查看答案
以下不属于企业营业成本的有()。-初级会计师题库
查看答案
(2019年)下列各项中,应在企业财务报表附注中披露的内容有( )。-初级会计师题库
查看答案
金六零公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年12月1日“应付职工薪酬”科目的贷方余额为258万元(其中工资122万元、工会经费2.5万元、职工教育经费12万元、设定提存计划121.5万元)。该公司2019年12月份发生的有关职工薪酬业务如下: (1) 12月5日,以银行转账方式支付上月工资120万元(己扣除代扣代缴个人所得税2万元)、工会经费2.5万元及会计继续教育培训费1.5万元。 (2) 12月10日,金六零公司购入2辆小汽车,购买价款合计为120万元,增值税税额为15.6万元,支付的相关税费为12万元,以上款项通过银行转账方式支付。金六零公司购入的2辆小汽车供总裁及财务总监免费使用。 (3) 12月15日,以现金为职工家属代垫医药费1.2万元。 (4)12月22日,外购一-批商品,取得增值税专用发票注明的价款为10万元,增值税税额为1.3万元,金六零公司以银行承兑汇票支付上述款项。该批商品用于发放给生产车间工人作为元旦福利,产品已发放。 (5) 12月31日,本月各部门工资计算统计表如下: 金六零公司按工资总额的8%计提职工教育经费。 要求:根据上述资料,假定不考虑其他因素,分析回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示) 下列各项中,关于“职工薪酬”的表述正确的是( )。-初级会计师题库
查看答案
下列各项中,应当在“其他应付款”科目核算的是( )。-初级会计师题库
查看答案
(2017年)采用移动加权平均法计算发出存货成本不能在月度内随时结转发出存货的成本。()-初级会计师题库
查看答案
合同中包含两项或多项履约义务的,企业应当在合同开始日,按照各单项履约义务所承诺商品的( )的相对比例,将交易价格分摊至各单项履约义务。-初级会计师题库
查看答案
下列有关期末所有者权益的计算公式中,正确的是( )。 -初级会计师题库
查看答案
下列各项中,关于利润表项目本期金额填列方法表述正确的有( )。-初级会计师题库
查看答案
A公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用13%的增值税税率,售价中均不包含增值税,商品销售时,同时结转成本,本年利润采用表结法结转,2018年年末未分配利润贷方余额为150万元,适用的所得税税率是25%。2019年11月30日损益类有关科目累计发生额如下表所示: 单位:万元 2019年12月份A公司发生如下交易或事项: (1)12月5日,向甲公司销售商品一批,开出的增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税额为7.8万元,销售商品实际成本为45万元。款项尚未收到。 (2)12月7日,向乙公司销售材料一批,开出的增值税专用发票上注明的价款为20万元,增值税税额为2.6万元,销售材料实际成本为18万元,收到货款存入银行。 (3)12月20日以自产的产品作为福利发放给职工,该批产品市场售价5万元(不含增值税),成本3万元。 (4)12月31日,确认本月应交的城市维护建设税2万元,教育费附加1万元。 (5)12月用银行存款支付税收滞纳金1万元。 (6)2019年递延所得税负债发生额为25万元,递延所得税资产发生额10万元。 (7)A公司按照当年净利润的10%提取法定盈余公积,按照5%提取任意盈余公积。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中金额单位用万元表示) A公司12月应确认的应付职工薪酬金额是( )万元。 -初级会计师题库
查看答案
甲企业为制造业企业,2021年1月11日开始自行研发一项专利技术,当年发生与该项专利技术相关的经济业务(均不考虑增值税)如下:(1)1月31日,该项专利技术研究阶段工作结束。共发生研发人员薪酬50万元;本月用银行存款支付其他研发支出128万元。以上支出均不满足资本化条件。(2)2月1日,研发活动进入开发阶段。该阶段领用本企业原材料200万元,确认研发人员薪酬260万元,用银行存款支付其他研发支出36万元。经确认,开发阶段的全部支出中有20万元不符合资本化条件。(3)8月1日,该专利技术达到预定用途,并按法律程序申请获得专利权,以银行存款支付注册登记费4万元。8月5日,专利权交由行政管理部门使用,采用直线法分5年进行摊销,预计净残值为零。(4)11月1日,将专利权出租给乙企业,租期为10个月,每月租金(不含税价)为10万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示,计算结果保留两位小数)-初级会计师题库
查看答案
下列各项中,能采用划线更正法更正的是()。-初级会计师题库
查看答案
某企业为增值税一般纳税人,转让金融商品增值税税率为6%,2021年10月出售其持有的交易性金融资产,价款为100万元,该投资的账面余额为70万元(其中:成本明细50万元,公允价值变动明细借方余额20万元),则出售该交易性金融资产应确认的投资收益为( )万元。-初级会计师题库
查看答案
资本公积主要用途是用来转增资本,不能用于派发现金股利。( )-初级会计师题库
查看答案
某企业为一般纳税人,增值税税率13%,主要生产和销售 A、 B、C产品,销售价不含增值税,销售的同时结转销售成本,2019年12月发生如下业务: (1)1日,向乙企业销售A产品,售价为80万元,成本60万元,货已发出,已开出增值税专用发票,货款尚未收到,合同注明现金折扣条件:2/10、1/20、N/30,计算现金折扣不考虑增值税。8日,乙企业付清货款,款项已收存银行。 (2)6日,用银行存款支付管理部门业务招待费0.5万元,银行承兑手续费2.2万元。 (3)15日,向丙企业销售B产品,售价为350万元,由于成批销售,给予4%商业折扣并开出增值税专用发票,货款尚未收到,该批产品成本240万元。 (4)20日,由于发货错误,丁公司要求退回上月25日销售的20件C产品,销售单价2万元,单位成本1万元,销售收入40万元已确认入账,成本上月已结转,该企业同意退货,开具红字发票,退回产品已入库且手续已办清。 (5)30日,销售材料,售价为160万元,款项已收存银行,该材料成本145万元,已计提跌价准备2万元。 (6)30日,实际收到经营租出生产设备本月租金30万元,月折旧额20万元。 要求:根据上述资料,回答下列第(1)~(5)题。 根据资料(5),会计处理正确的是( )。 A.借:银行存款 180.8 贷:其他业务收入 160 应交税费——应交增值税(销项税额) 20.8 B.借:主营业务成本 145 贷:原材料 145 C.借:其他业务成本 143 存货跌价准备 2 -初级会计师题库
查看答案
甲公司为增值税一般纳税人,其主营业务为生产并销售 M 和 W产品。 M、 W产品的售价中不包含增值税,确认销售收入的同时结转销售成本。该公司 2019年适 用的增值税税率为 13%。第四季度发生经济业务如下: ( 1) 10月 10日,向乙公司销售 M产品 200件并开具增值税专用发票,每件产品的售价为110元,实际成本为 70元。 M产品已发出并符合收入确认条件。此外,现金折扣条件为 2/10、 1/20、 N/30,计算现金折扣时不考虑增值税。 10月 24日,乙公司付清了扣除现金折扣后的剩余款项。 ①确认收入并结转成本 借:应收账款 24860 贷:主营业务收入 22000 应交税费——应交增值税(销项税额) 2860 借:主营业务成本 14000 贷:库存商品 14000 ②收到货款时,现金折扣 =22000× 1%=220 借:银行存款 24640 财务费用 220 贷:应收账款 24860 ( 2) 10月 16日,委托丙公司销售 M产品 400件,每件成本为 70元,合同约定丙公司按每件 110元的价格对外销售。甲公司按照售价的 10%支付手续费。 10月 31日,收到丙公司开具的代销清单和已经税务机关认证的增值税专用发票。丙公司实际对外销售 M产品 200件,应收代销手续费 2200元,增值税税额 132元,全部款项尚未结算。 ①发出商品 借:发出商品 28000 贷:库存商品 28000 ②收到代销清单确认收入并结转成本 借:应收账款 24860 贷:主营业务收入 22000 应交税费——应交增值税(销项税额) 2860 借:主营业务成本 14000 贷:发出商品 14000 ③结算代销手续费 借:财务费用 2200 应交税费——应交增值税(进项税额) 132 贷:应收账款 2332 ( 3) 11月29 日,向丁公司销售 M产品 1000件 并开具了增值税专用发票,每件产品的售价为 110元,实际成本为 70元,由于是成批销售,甲公司给予丁公司 10%的商业折扣, M产品于当日发出并运抵丁公司,符合销售收入确认条件,全部款项至月末尚未收到。 借:应收账款 111870 贷:主营业务收入 99000( 1000× 110× 90%) 应交税费——应交增值税(销项税额) 12870 借:主营业务成本 70000 贷:库存商品 70000 ( 4) 12月 3日,因上月 29日售出 M产品存在质量瑕疵,丁公司要求退货,甲公司同意其要求并开出增值税专用发票(红字)。 借:主营业务收入 99000 应交税费——应交增值税(销项税额) 12870 贷:应收账款 111870 借:库存商品 70000 贷:主营业务成本 70000 ( 5) 12月 15日,向戊公司销售 W产品一批,开具的增值税专用发票上注明增值税价款30000元,增值税税额 3900元,该批产品实际成本 25000元。销售产品时,已知戊公司资金周转困难,但为了减少库存仍向戊公司发货。 借:发出商品 25000 贷:库存商品 25000 借:应收账款 3900 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 3900 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 根据资料( 1),下列各项中,关于甲公司向乙公司销售 M产品相关会计科目处理正确的是( )。-初级会计师题库
查看答案
下列各项中,构成企业存货的有( )。-初级会计师题库
查看答案
(2019年)小规模纳税人购进原材料时,应按照取得的增值税专用发票上注明的增值税税额计入所购原材料的成本。( ) -初级会计师题库
查看答案
会计分期是对持续经营假设的有效延续。( )。-初级会计师题库
查看答案