初级会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
初级会计师题库
[单选题]
甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。2019年10月,甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额100万元,提供增值电信服务取得不含税销售额80万元。甲公司对不同种类服务的销售额分别核算。甲公司当月的销项税额为( )万元。
A
14.8
B
15.8
C
13.8
D
30.6
正确答案:
C
学习难度:
题目解析:
基础电信服务适用的增值税税率为9%,增值电信服务适用的增值税税率为6%,销项税额=100×9%+80×6%=13.8(万元)。
查看正确答案与解析