初级会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
初级会计师题库
[单选题]
甲便利店为增值税小规模纳税人, 2019年第 4季度零售商品取得收入 1030000元;将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格 721元。已知增值税征收率为 3%。计算甲便利店第 4季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
A
[1030000+721 ÷( 1+3%) ]× 3%
B
( 1030000+721)× 3%
C
[1030000 ÷( 1+3%) +721]× 3%
D
( 1030000+721)÷( 1+3%)× 3%
正确答案:
D
学习难度:
题目解析:
( 1)商业企业的零售价属于含增值税价,甲便利店零售商品取得的 1030000元收入应价税分离;( 2)将外购的货物用于赠送,应视同销售货物;( 3)甲便利店是小规模纳税人。因此,甲便利店第 4季度应缴纳的增值税税额 =( 1030000+721)÷( 1+3%)× 3%=30021(元)。
查看正确答案与解析