初级会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
初级会计师题库
[单选题]
甲化妆品生产企业2019年7月从另一化妆品生产企业购进高档保湿精华一批,取得增值税专用发票上注明价款为100万元;当月领用其中的40%用于生产高档保湿粉底液并全部销售,取得不含增值税销售收入500万元。已知高档化妆品适用消费税税率为15%。有关甲化妆品生产企业上述业务应当缴纳的消费税,下列计算列示正确的是( )。
A
500×15%=75(万元)
B
500×15%-100×15%×60%=66(万元)
C
500×15%-100×15%=60(万元)
D
500×15%-100×15%×40%=69(万元)
正确答案:
D
学习难度:
题目解析:
(1)当期准予扣除外购或委托加工收回的应税消费品的已纳消费税税款,应按“当期生产领用数量”计算;在本题中,甲化妆品生产企业本月仅生产领用了40%的外购高档保湿精华,其外购高档保湿精华时已纳的消费税税款仅可在本月扣除40%。(2)假定甲化妆品生产企业是增值税一般纳税人,增值税税率为13%,进项税额=100×13%=13(万元)。
查看正确答案与解析