初级会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
初级会计师题库
[单选题]
(2013年)某化妆品厂 2019 年 7月销售高档护肤品取得含税收入 45.2万元,收取手续费 1.5万元;另取得逾期包装物押金收入 1万元。已知,增值税税率为 13%,消费税税率为 15%。根据消费税法律制度的规定,下列关于该化妆品厂本月应缴纳消费税的计算中,正确的是( )。
A
45.2×15%
B
45.2÷(1+13%)×15%
C
(45.2+1.5)÷(1+13%)×15%
D
(45.2+1.5+1)÷(1+13%)×15%
正确答案:
D
学习难度:
题目解析:
( 1)价外收入和逾期包装物押金均视为含税(增值税)收入;( 2)该化妆品厂本月应缴纳消费税 =( 45.2+1.5+1)÷( 1+13%)× 15%=6.33(万元)。
查看正确答案与解析