初级会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
初级会计师题库
[单选题]
个体工商户业主张某 2019年度取得营业收入 200万元,当年发生业务宣传费 25万元,上年度结转未扣除的业务宣传费 15万元。已知业务宣传费不超过当年营业收入 15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。个体工商户业主张某在计算当年个人所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务宣传费金额为( )万元。
A
30
B
25
C
40
D
15
正确答案:
A
学习难度:
题目解析:
( 1) 2019年度扣除限额 =200× 15%=30(万元);( 2) 2019年度“待扣金额” =本年度发生额 +以前年度结转额 =25+15=40(万元);( 3)“待扣金额”>扣除限额,在计算 2019年度应纳税所得额时仅允许按限额扣除 30万元。
查看正确答案与解析