初级会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
初级会计师题库
[单选题]
甲公司向乙公司租赁 2 台塔吊并签订租赁合同,合同注明塔吊总价值为 80 万元,租期为 2 个月,每台每月租金 2 万元。已知,租赁合同适用印花税税率为 1 ‰。根据印花税法律制度的规定,甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴印花税( )元。
A
40
B
80
C
160
D
800
正确答案:
C
学习难度:
题目解析:
( 1 )租赁合同印花税的计税依据为“租金”(而非租赁物价值),本题租金总额 =2× 2 × 2=8 (万元);( 2 )如果一份合同或应税凭证由两方或两方以上当事人共同签订,签订合同或应税凭证的各方都是纳税人,因此,甲公司和乙公司签订该租赁合同“共计”应缴纳印花税 =8 × 1 ‰× 2=0.016 (万元) =160 (元)。
查看正确答案与解析