中级会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
中级会计师题库
[单选题]
(2019年)2018年度甲居民企业销售收入为8000万元,营业外收入为1000万元,实际发生与生产经营有关的业务招待费为70万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲居民企业在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( )万元。
A
45
B
70
C
42
D
40
正确答案:
D
学习难度:
题目解析:
业务招待费扣除限额1=70×60%=42(万元),扣除限额2=8000×5‰=40(万元),税前准予扣除的业务招待费为40万元。
查看正确答案与解析