初级会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
初级会计师题库
[单选题]
2017年6月甲公司向境外乙公司分配股息折合人民币1000万元。已知预提所得税税率为10%,计算甲公司应代扣代缴企业所得税款的下列算式中,正确的是( )
A
1000×10%×50%=50(万元)
B
1000×10%=100(万元)
C
1000×(1-25%)×10%=75(万元)
D
1000×(1-25%)×10%×50%=37.5(万元)
正确答案:
B
学习难度:
题目解析:
(1)在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以“收入全额”为应纳税所得额;(2)甲公司应代扣代缴企业所得税税额=1000×10%=100(万元)。
查看正确答案与解析