注册会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
注册会计师题库
[单选题]
某外贸公司2017年11月从生产企业购入高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款30万元,支付购买高档化妆品的运输费用3万元,当月将该批化妆品全部出口取得销售收入45万元。高档化妆品税率15%,该外贸公司出口高档化妆品应退的消费税为( )万元。
A
4.7
B
3.2
C
4.5
D
5.6
正确答案:
C
学习难度:
题目解析:
外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费税的消费品直接出口,应该依照外贸企业从工厂购进货物时不含增值税的价格计算应退的消费税税款,应退消费税=30×15%=4.5(万元)。
查看正确答案与解析