注册会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
注册会计师题库
[单选题]
某卷烟生产企业的A牌号卷烟出厂价格为每标准条85元(不含增值税,下同),税务机关采集其批发价格为每标准条125元,国家税务总局核定的该类烟的批发毛利率为26%,则该企业当期出厂销售A牌卷烟100标准箱,则该企业当期应纳的消费税为( )元。
A
2133000
B
2235300
C
2145500
D
1310000
正确答案:
D
学习难度:
题目解析:
A牌卷烟计税价格=125×(1-26%)=92.5(元/条),属于甲类卷烟。 该企业当期应纳消费税=92.5×100箱×250条/箱×56%+100箱×150=1310000(元)。
查看正确答案与解析