注册会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
注册会计师题库
[单选题]
2019年10月,某公司进口10箱卷烟,经海关审定的关税完税价格为22万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。2019年该公司进口环节应纳消费税( )万元。
A
100.80
B
288.88
C
420.34
D
1183.64
正确答案:
C
学习难度:
题目解析:
进口环节应纳消费税=[10×22×(1+50%)+10×150÷10000]÷(1-56%)×56%+10×150÷10000=420.34(万元)
查看正确答案与解析