注册会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
注册会计师题库
[单选题]
某制药企业系增值税一般纳税人,2020 年 4 月份同时生产感冒药和抗癌药,本期购买生产设备一台,取得增值税专用发票上注明税额为 10 万元;为感冒药购买药原料,取得增值税专用发票上注明税额为 4 万元,为感冒药和抗癌药共同购买药原料,取得增值税专用发票上注明税额为 12 万元,当月实现感冒药不含税销售收入 210 万元,抗癌药不含税收入 150 万元,该企业对抗癌药选择简易办法计算纳税,当月应纳增值税额为( )万元。
A
5.8
B
8.8
C
10.8
D
17.8
正确答案:
C
学习难度:
题目解析:
本题考核纳税人兼营简易计税项目增值税的进项税抵扣及增值税的计算。 该企业当期可抵扣的进项税=10+4+12×210÷(210+150)=21(万元) 应纳增值税=210×13%-21+150×3%=27.3-21+4.5=10.8(万元)。
查看正确答案与解析