注册会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
注册会计师题库
[单选题]
位于某市甲地板厂为外商投资企业,2019年8月份进购一批木材,取得增值税发票注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150000元。乙工厂11月份交付50%实木地板,12月份完工交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂12月应代收代缴城市维护建设税( )元。
A
1250
B
1750
C
2500
D
3500
正确答案:
A
学习难度:
题目解析:
应代收代缴城市维护建设税=(800000+150000)÷(1-5%)×5%×50%×5%=1250(元)
查看正确答案与解析