注册会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
注册会计师题库
[单选题]
某煤矿企业为增值税一般纳税人,2019年6月开采原煤500万吨,销售原煤60万吨,取得不含税销售额12000万元,另外收取含税装卸费、仓储费5.65万元,港杂费3.2万元,均取得相应凭据;将自产原煤400万吨移送生产洗选煤150万吨,本月销售洗选煤120万吨,取得不含税销售额36000万元。该企业2019年6月应缴纳资源税( )万元。(洗选煤折算率80%,资源税税率10%)
A
4080.00
B
4080.50
C
4800.00
D
4800.50
正确答案:
A
学习难度:
题目解析:
本题考查煤炭资源税应纳税额的计算。原煤及洗选煤的销售额不包含单独核算的装卸、仓储、港杂等费用。原煤加工洗选煤后销售的,以洗选煤销售额乘以折算率为计税依据计税。当月应纳资源税=12000×10%+36000×80%×10%=4080(万元)。
查看正确答案与解析