注册会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
注册会计师题库
[单选题]
2019年某居民企业(增值税一般纳税人)购买安全生产专用设备用于生产经营,取得增值税专用发票上注明设备金额 100万元,增值税 13万元。己知该企业 2017年亏损 140万元, 2018年所得 120万元。 2019年度弥补亏损前的应纳税所得额 360万元。 2019年度该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。
A
70.2
B
73.4
C
75
D
85
正确答案:
C
学习难度:
题目解析:
企业购置并实际使用安全生产专用设备的,该专用设备投资额的 10%可以从企业当年应纳税额中抵免。 当年应纳税额 =[360-( 140-120) ]× 25% =340 × 25% =85(万元) 实际应纳税额 =85-100× 10%=75(万元)。
查看正确答案与解析