注册会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
注册会计师题库
[多选题]
(2014年)某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2019年7月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国际运输收入355.2万元、国内运输收入754.8万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有( )。
A
货物保管收入的销项税额2.28万元
B
装卸搬运收入的销项税额9.66万元
C
国际运输收入的销项税额35.2万元
D
国内运输收入的销项税额62.32万元
正确答案:
A,D
学习难度:
题目解析:
货物保管服务、装卸搬运范围属于物流辅助服务,税率为6%;国际运输服务,适用增值税零税率;国内运输范围属于交通运输业服务,税率为9%。 货物保管收入的销项税额 =40.28÷(1+6%)×6%=2.28(万元) 装卸搬运收入的销项税额 =97.52÷(1+6%)×6%=5.52(万元) 国际运输收入的销项税额=0 国内运输收入的销项税额 =754.8÷(1+9%)×9%=62.32(万元)。
查看正确答案与解析