初级会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
初级会计师题库
[单选题]
甲公司2019年度为符合条件的小型微利企业,当年企业所得税应纳税所得额为100万元。已知小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税。甲公司2019度应缴纳企业所得税税额为( )
A
5万元
B
10万元
C
25万元
D
20万元
正确答案:
A
学习难度:
题目解析:
自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25% 计入应纳税所得额,按20% 的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100 万元但不超过300万元的部分,减按50% 计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。甲公司2019度应缴纳企业所得税税额=100x 25%x 20%=5万元。
查看正确答案与解析