初级会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
初级会计师题库
[单选题]
甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月进口一辆小汽车自用,海关审定的关税完税价格为182000元, 甲公司缴纳关税27300元、消费税20700元。已知车辆购置税税率为10%。甲公司进口该辆自用小汽车应缴纳车辆购置税税额为()。
A
20930元
B
20270元
C
18200元
D
23000元
正确答案:
D
学习难度:
题目解析:
纳税人进口自用应税车辆的车辆购置税计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税。计算公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税,甲公司进口该辆自用小汽车应缴纳车辆购置税税额=(182000+27300+20700)× 10%=23000。
查看正确答案与解析