初级会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
初级会计师题库
[单选题]
赵某是我国公民,2021年取得工资、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得应计入年终汇算清缴的收入额共计为161600元,全年个人缴纳的“三险一金”合计为20000元.允许作为专项附加扣除的金额合计为24000元,无其他扣除项目,已知全年综合所得应纳税所得额超过36000元至144000元的.适用的预扣率为10%,速算扣除数为2520,赵某全年已预缴个人所得税23000元,赵某2021年汇算清缴应补或应退个人所得税的下列计算列式中,正确的是()。
A
(161600-60000-20000-24000)×10%-2520-23000=-19760(元)
B
(161600-60000-20000-24000)×10%-2520=3240(元)
C
(161600-20000-24000)×10%-2520-23000=-13760(元)
D
(161600-20000-24000)×10%-2520=9240(元)
正确答案:
A
学习难度:
题目解析:
(1)工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费为综合所得;
(2)综合所得年终汇算清缴应当扣除60000元生计费以及准予扣除的专项扣除、专项附加扣除和其他扣除;
(3)全年应纳税所得额=161600-60000-20000-24000=57600(元):全年应纳税额=57600×10%-2520=3240(元);全年已预缴税额为23000元:应退税额=23000-3240=19760(元)。
查看正确答案与解析