初级会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
初级会计师题库
[单选题]
2019年 10月,甲生产企业因业务需要,经某具有合法经营资格的中介机构介绍与乙企业签订了一份买卖合同,合同金额为 20万元。甲生产企业向该中介机构支付佣金 2万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲生产企业在计算当年企业所得税应纳税所得额时,该笔佣金准予扣除的数额为( )万元。
A
0.5
B
1.5
C
1
D
2
正确答案:
C
学习难度:
题目解析:
税前扣除限额 =20× 5%=1(万元),实际发生额( 2万元)超过了税前扣除限额,税前只能扣除 1万元。
查看正确答案与解析