初级会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
初级会计师题库
[单选题]
北京市某酒店为增值税小规模纳税人,2020 年第三季度提供住宿餐饮服务取得含税销售额 101 万元,购进货物取得增值税普通发票注明税额 0.7 万元。已知增值税征收率为 1%。计算该酒店第三季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
A
101÷(1+1%)×1%-0.7=0.3(万元)
B
101÷(1+1%)×1%=1(万元)
C
101×1%-0.7=0.31(万元)
D
101×1%=1.01(万元)
正确答案:
B
学习难度:
题目解析:
小规模纳税人执行简易征收办法不得抵扣进项税额,取得的销售额为含税销售额应当换算为不含税销售额,因“抗疫期间”的优惠政策适用 1%的征收率,应纳税额=101÷(1+1%)×1%=1(万元)。
查看正确答案与解析