初级会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
初级会计师题库
[单选题]
甲公司 2020 年度利润总额 300 万元,预缴企业所得税税额 60 万元,在“营业外支出”账户中列支了通过公益性社会组织向灾区的捐款 40 万元。已知,企业所得税税率为 25% ;公益性捐赠支出不超过年度利润总额 12% 的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A
300×25%-60
B
(300+300×12%)×25%-60
C
[300+(40-300×12%)]×25%-60
D
(300+40)×25%-60
正确答案:
C
学习难度:
题目解析:
( 1 )本题的“幺蛾子”在于要求考生完整应用间接法计算;( 2 )公益性捐赠支出的扣除限额 =300 × 12%=36 (万元)< 40 万元,应调增应纳税所得额 =40-36=4 (万元);新版章节练习,考前压卷,更多优质题库+考生笔记分享,实时更新,用金考典软件考,下载链接 www.jinkaodian.com ( 3 )应补缴的企业所得税 =[300+ ( 40-300 × 12% ) ] × 25%-60=16 (万元)。
查看正确答案与解析