初级会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
初级会计师题库
[单选题]
某市一企业 2013 年 6 月被查补增值税 50 000 元,所得税 60 000 元,被加收的滞纳金为 1 000 元。该企业应补缴的城市维护建设税和教育费附加为( )。
A
5000元
B
7000元
C
8000元
D
10000元
正确答案:
A
学习难度:
题目解析:
(1)纳税人所在地区为市区的,城市维护建设税税率为 7%; (2)现行教育费附加征收比率为 3%; (3)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=50 000×7%+50 000×3%=5 000(元)。
查看正确答案与解析