初级会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
初级会计师题库
[单选题]
某汽车企业系增值税一般纳税人,2019年11月从境外进口一批小汽车,共计20辆,每辆货价18万元,另外支付境外起运地至输入地起卸前每辆运费2万元。该企业将其中2辆自用(当月取得发票并办理车辆登记),剩余对外销售。 已知:小轿车关税税率为20%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%,车船税税额为700元/年。(假设该企业此前无自用车辆) 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 (3)该企业下列缴纳的车辆购置税的计算列式中,正确的是( )。
A
(400+80)÷(1-9%)×10%=52.75万元
B
(400+80)÷(1+9%)÷20×2×10%=4.4万元
C
(400+80)×10%=48万元
D
(400+80)÷(1-9%)÷20×2×10%=5.274 7万元
正确答案:
D
学习难度:
题目解析:
车辆购置税针对进口自用的两辆汽车计算征税。 车辆购置税=527.47÷20×2×10%=5.2747(万元)。
查看正确答案与解析