注册会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
注册会计师题库
[单选题]
大山厂2019年1月1日房产原值合计为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的商铺出租给某商户,该商户以一批价值40万元的原材料抵当年房租,同类商铺不含税月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( )万元。
A
4.8
B
24
C
27
D
28.8
正确答案:
C
学习难度:
题目解析:
应纳房产税=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×3+5×9×12%=27(万元)。
查看正确答案与解析