注册会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
注册会计师题库
[单选题]
某配件厂为增值税一般纳税人,2020年2月釆用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款50万元,配件厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月厂房装修,购进中央空调,取得增值税专用发票,注明不含增值税价款10万元。假设无其他事项,当月该配件厂应纳增值税( )万元。
A
5.2
B
10.4
C
10.92
D
18.2
正确答案:
B
学习难度:
题目解析:
采用分期收款销售方式的,在合同约定的收款日期,无论款项是否收到,增值税纳税义务均已发生,因此销项税额=150×60%×13%=11.7(万元);自2019年4月1日起不动产进项税额允许一次性抵扣。应纳增值税=11.7-10×13%=10.4(万元)。
查看正确答案与解析