注册会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
注册会计师题库
[单选题]
某公司(增值税一般纳税人) 2020年 3月 1日~ 3月 31日销售 1000吨巴氏杀菌乳,主营业务成本为 600万元,公司农产品耗用率 80%,原乳平均购买单价为 4500元 /吨。按照成本法,该公司当期允许抵扣的进项税是( )万元。
A
55.22
B
17.83
C
43.64
D
39.63
正确答案:
D
学习难度:
题目解析:
该公司当期允许抵扣的进项税 =600× 80%× 9%÷( 1+9%) =39.63(万元)
查看正确答案与解析