[单选题]
甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司2021年度利润总额为4000万元,适用的所得税税率为15%,该公司在2021年末得知自2022年1月1日起,适用的所得税率将变更为25%。2021年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:本期计提国债利息收入500万元;年末持有的交易性金融资产公允价值上升1500万元;年末持有的其他债权投资公允价值上升100万元。假定2021年1月1日不存在暂时性差异,则甲公司2021年确认的所得税费用为( )万元。
  • A
    675
  • B
    695
  • C
    660
  • D
    627
正确答案:A 学习难度:

题目解析:

税法规定国债利息收入不纳税,因此要纳税调减;税法上也不认可公允价值变动损益,这里交易性金融资产公允价值上升,也需要纳税调减,所以应交所得税=(4000-500-1500)×15%=300(万元);
递延所得税负债=(1500+100)×25%=400(万元);
其他债权投资的递延所得税计入其他综合收益,不影响所得税费用。
借:所得税费用  675 (倒挤)
      其他综合收益  (100×25%)  25
      贷:应交税费——应交所得税  300
      递延所得税负债  400
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